Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Итальянский премьер Проди совершит свой первый официальный визит

Итальянский премьер Проди совершит свой первый официальный визит

РИМ, 29 мая – РИА Новости, Ольга Гринкруг. Глава итальянского правительства Романо Проди совершит в понедельник свой первый с момента вступления в должность официальный визит.

Он отправится в Брюссель, где, по сообщению администрации главы правительства, встретится с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу, а также с его заместителем Франко Фраттини, высоким представителем Евросоюза по внешней политике и безопасности Хавьером Соланой, со своими коллегами из Бельгии и Люксембурга.

Как ожидается, одной из ключевых тем переговоров станет состояние итальянской экономики, которому в воскресенье было посвящено длительное совещание между Проди, его министром экономики Томмазо Падоа Скьоппа (Tommaso Padoa Schioppa), обоими вице-премьерами (Массимо Д’Алемой и Франческо Рутелли), главой МВД Джулиано Амато (Giuliano Amato) и главой администрации премьер-министра Энрико Леттой (Enrico Letta).

Как сообщил журналистам по окончании встречи Падоа Скьоппа, “положение вызывает беспокойство”. По его словам, работа над документами, оставленными предыдущим правительством, еще не завершена, однако “положение более серьезно, чем мы думали”. Министр уточнил, что в силу печального состояния государственного бюджета может быть приостановлена реализация крупных инфраструктурных проектов, связанных с обычными и железными дорогами.
РИА