Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Испытание КНДР грозит прекращением политики сотрудничества с Сеулом

Испытание КНДР грозит прекращением политики сотрудничества с Сеулом

ТОКИО, 4 окт – РИА Новости, Андрей Фесюн. Намерение КНДР провести испытание ядерного оружия может привести к полному прекращению Сеулом политики сотрудничества с Пхеньяном. Как сообщило в среду агентство Киодо цусин, с таким заявлением выступил представитель южнокорейского внешнеполитического ведомства Чу Ке Хо (Choo Kyu-ho).

Ранее руководство Южной Кореи заявило, что в случае реализации планов испытаний ядерного оружия КНДР, вся ответственность за последствия ложится на Пхеньян.

В минувший вторник Северная Корея заявила о намерении провести в будущем ядерные испытания, объяснив их необходимость угрозой со стороны США. Пхеньян гарантировл их безопасность и заверил, что страна не будет первой применять ядерное оружие и “не допустит угроз с помощью ядерного оружия или его передачи (другой стороне)”.

Наряду с этим Северная Корея обещает прилагать “всесторонние усилия для создания на Корейском полуострове безъядерной зоны, ядерного разоружения и нераспространения ядерного оружия”.
РИА