Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Сотрудничество > Испанская «Шренка» изучит гидроэнергетический потенциал Таджикистана

Испанская «Шренка» изучит гидроэнергетический потенциал Таджикистана

Душанбе. 2 августа. ТаджикТА – Представители испанской компании «Шренка»   изучат гидроэнергетический потенциал Таджикистана, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в среду.
«Павильон Республики Таджикистан на «Экспо-2017» в Астане посетил Маркос Саенс Ниньо — операционный менеджер испанской консалтинговой компании «Шренка» по возобновляемой энергии со штаб квартирой в городе Вальядолид. Испанский представитель выразил желание изучить гидроэнергетический потенциал РТ», - сообщает пресс-центр торгово-промышленной палаты  страны.
Директор павильона РТ Одил Сангов рассказал о богатых водных ресурсах, которыми располагает Таджикистан.
Он отметил, что в горах Таджикистана хранятся огромные водные запасы в виде ледников, озёр и рек, в том числе подземных, здесь же формируется около 60 % водных ресурсов бассейна Аральского моря. В республике успешно функционируют гидроэлектростанции построенные совместно с партнерами инвесторами.
«Таджикистан имеет успешный опыт по совместному строительству и эксплуатации гидроэлектростанции, высоковольтной линии для передачи электричества и другой инфраструктуры необходимой для выпуска, передачи и распределения электричества», - отметил директор таджикского павильона.
В свою очередь, представитель испанской компании обещал передать специалистам компании и партнерам в Испании информационные материалы по гидроэнергетике, водным ресурсам, инвестиционным проектам, законодательству Республики Таджикистан.
Основная деятельность компании «ШРЕНКА» направлена на содействие испанским и испаноязычным инвесторам, компаниям, бизнесменам в поиске партнёров, оказание  содействия в налаживании бизнеса, изучение рынка возобновляемой энергии.
Компания также интересуется информацией о потенциале возобновляемой источниками энергии среднеазиатского региона.