Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Испания решила направить в Ливан 1100 военнослужащих

Испания решила направить в Ливан 1100 военнослужащих

МАДРИД. 2 сен – РИА Новости. Совет министров Испании решил направить в Ливан 1100 военнослужащих.

“Испания направит в Ливан в общей сложности 1100 военнослужащих”, – заявила на пресс-конференции по окончании заседания Совета министров первый заместитель председателя правительства Испании Мария Тереса Фернандес де ла Вега (Maria Teresa Fernandez de la Vega).

“Отправка войск будет осуществляться в два этапа, – пояснила она, – сначала в Ливан отправится батальон морских пехотинцев, а затем, в ноябре его сменит батальон Испанского легиона (спецподразделения, созданного более ста лет назад для действий в африканских колониях Испании)”.

Как сообщалось ранее, численность морских пехотинцев, которые займутся возведением испанской базы в Ливане, составит от 450 до 500 человек.

Решение Совмина должно быть утверждено на заседании парламента 7 сентября, после чего военные, как утверждает Минобороны, немедленно направятся в Ливан.

Одновременно в пятницу в Мадриде прошло совещание представителей генеральных штабов Испании, Бельгии, Финляндии, Португалии и Польши. Его провел начальник генштаба испанской армии генерал Феликс Санс Рольдан (Felix Sanz Roldan).

Испанские СМИ сообщают со ссылкой на министерство обороны, что именно Испании будет поручено командование одной из двух бригад “голубых касок” в Ливане. В эту бригаду, помимо военнослужащих Испании, войдут 400 бельгийских военных, по 250 человек из Польши и Финляндии и 140 португальцев.
РИА