Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Ислам стал объектом “жестокой атаки”, утверждает президент Египта

Ислам стал объектом “жестокой атаки”, утверждает президент Египта

КАИР, 20 окт – РИА Новости, Надим Зуауи. Ислам стал объектом “жестокой атаки”, заявил президент Египта Хосни Мубарак, выступив в Каире в ночь с четверга на пятницу.

“Исламский мир сталкивается с жестокой атакой, необоснованными обвинениями, оскорблениями святынь и убеждений мусульман”, – сказал египетский лидер.

По его словам, под угрозой оказалось единство и идентичность арабского и мусульманского мира. Свидетельством тому стали события в Ливане, Ираке на палестинских территориях и в Афганистане. Мубарак также указал на “новые угрозы” в странах Персидского залива и на попытки дестабилизации обстановки в Судане и Сомали.

“Мы прекрасно понимаем, с какими вызовами и угрозами нам приходится сталкиваться, но это не пошатнет нашу веру. Мы готовы противостоять угрозам, принимать вызовы, защищая наши святыни и нашу идентичность”, – подчеркнул египетский лидер.

“Сейчас, как никогда, мы нуждаемся в сплочении усилий мусульманских государств и их народов”, – добавил он.
Мубарак отметил, что исламу часто приписывают то, к чему он не имеет какого-либо отношения.

“Ислам запрещает расизм и экстремизм. Нацизм и фашизм зарождались не на мусульманских землях”, – подчеркнул египетский лидер.

При этом он признал, что мусульмане зачастую сами способствуют созданию неправильного представления об исламе.

“Разве мы, мусульмане, не несем часть ответственности за ошибочные суждения об исламе?” – спросил Мубарак, призвав к межконфессиональному диалогу и взаимоуважению.

Египетский президент выступал с речью в Каире по случаю 27 ночи месяца рамадана, которую мусульмане отмечают как Ночь предопределения. Считается, что именно в эту ночь пророку Мухаммеду было ниспослано первое откровение Корана.

Мусульмане верят, что в Ночь предопределения Всевышний решает судьбы людей и мира. Поэтому правоверные стараются провести эту ночь в мечети за чтением Корана и молитвами.
РИА