Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Иранские и таджикские бизнесмены обсудили выращивание и производство фисташек

Иранские и таджикские бизнесмены обсудили выращивание и производство фисташек

Душанбе. 16 июня. ТаджикТА - Татьяна Большакова. Иранские и таджикские предприниматели обсудили вопросы организации совместного производства по высадке фисташек и дальнейшей их переработки, паковки и хранения с целью обеспечения не только внутреннего рынка Таджикистана, но и экспорта готовой продукции в Российскую Федерацию, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в понедельник.
«Обсуждение состоялось в рамках встречи иранских предпринимателей с руководством и группой стратегического планирования администрации свободной экономической зоны( СЭЗ)  «Сугд»», - сообщили  агентству  в  администрации Согдийской области.
По информации источника, в ходе международной выставки товаров иранских производителей «Таджикистан-2014», которая проходит в г. Худжанд Согдийской области с 11 по 17 июня 2014 года, представители бизнес- кругов Ирана посетили свободную экономическую зону «Сугд».
На днях  СЭЗ «Сугд» также посетил менеджер по маркетингу и коммуникациям научного и технологического парка г.Хорасан Исламской Республики Иран Алиреза Нуриан.
В ходе переговоров руководитель администрации Ф.Алимов ознакомил гостей с целями создания СЭЗ «Сугд», ее деятельностью и субъектами. Он обратил особое внимание на инвестиционные проекты, которые могли бы стать основой привлечения зарубежных инвестиций, передовых технологий и создания совместных производств.
В свою очередь А. Нуриан изъявил желание подробно изучить стратегические инвестиционные проекты и в процессе исследования выявить наиболее благоприятные и успешные пути их реализации. По словам гостя, уже около 40 предприятий в Иране, воспользовавшихся его услугами, стали успешными в продвижении своей продукции.