Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Иран выступает за изменение формата переговоров по ядерным программам

Иран выступает за изменение формата переговоров по ядерным программам

ТЕГЕРАН, 25 авг – РИА “Новости”, Станислав Хамдохов. Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани заявил о необходимости изменения структуры и формата переговоров по иранским ядерным программам, сообщают в четверг иранские СМИ.

“Европе, вместо того, чтобы создавать преграды на пути достижения взаимопонимания, лучше предпринять действия отвечающие интересам обеих сторон. Однозначно, что для начала необходимо придать новый формат и структуру переговорному процессу по атомным программам Ирана”, – сказал он.

Лариджани отметил, что Иран и международное сообщество “задаются вопросом – почему именно Великобритания, Франция и Германия ведут переговоры с Ираном, и кто дал им такие полномочия: ООН, Совет управляющих МАГАТЭ, Европейский Союз или они сами”.

“Мы готовы продолжать диалог с любыми членами СУ МАГАТЭ в рамках положений Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО)”, – подчеркнул он, и добавил, что “президент Ирана Махмуд Ахмадинежад вскоре выступит с новыми инициативами по решению проблемы иранских ядерных программ”.
РИА