Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Иран вновь меняет позицию. Обобщение

Иран вновь меняет позицию. Обобщение

Предложение Москвы по обогащению урана на российской территории «не отвечает полностью потребностям Ирана», – заявил секретарь Высшего совета по национальной безопасности (ВСНБ) Али Лариджани. «План России нельзя назвать плохим», – сообщил иранский чиновник, заметив при этом, что инициатива Москвы «должна приобрести комплексность и быть дополнена». Напомним, два дня назад все тот же Лариджани заявлял, что Тегеран позитивно оценивает предложение России.

Эксперты отмечают, что подобные заявления не способствуют мирному разрешению «иранского конфликта». До созыва чрезвычайной сессии МАГАТЭ, на которой должен решаться вопрос о передаче «иранского досье» в Совет безопасности ООН, осталось меньше недели. Если «иранское досье» поступит в ООН, то в распоряжении Совбеза окажется целый арсенал средств воздействия на Тегеран – от ужесточения режима инспекций ядерных объектов до введения полномасштабных политических и экономических санкций.

Однако Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан дал понять, что очередной доклад МАГАТЭ на иранскую тему до марта подготовить не удастся, сообщает Русская служба Би-би-си. Кроме того, среди постоянных членов Совета безопасности, обладающих правом вето, нет единства в этом вопросе.

США, Франция и Британия «теряют терпение», пишет газета «Вашингтон пост». Руководители этих стран уже высказались за направление «иранского досье» на рассмотрение Совбеза ООН и потребовали введения санкций. Другой обладающий правом вето постоянный член Совбеза – Китай, – ранее выступал за мирное разрешение конфликта. «Мы категорически против использования санкций в отношении Ирана в качестве решения проблемы. Это только усложнит ситуацию», – заявил 26 января представитель китайского внешнеполитического ведомства Кун Цюань.

Впрочем, на этот раз при обсуждении иранского вопроса Пекин вряд ли воспользуется собственным правом вето – таково мнение китайских экспертов, приведенное газетой «Вашингтон пост». Эксперты считают, что Пекин при голосовании, скорее всего, воздержится. Решающую роль при этом, по их мнению, сыграет желание сохранить хорошие отношения с Вашингтоном.

В попытке избежать передачи «иранского ядерного досье» на рассмотрение Совбеза, Москва предложила Тегерану обогащать уран на специально созданном совместном предприятии на территории России. Как сообщает газета «Нью-Йорк Таймс», предполагалась следующая схема сотрудничества: созданный на базе Исхафан гексафлюорид – преобразованная, готовая к обогащению форма урана, направляется в Россию. Затем обогащенный уран вновь возвращается в Иран, но уже на станцию в Бушер, строительством которой занимаются российские инженеры. Однако, отмечает газета, само сооружение совместного комплекса займет несколько месяцев. «А за это время Иран может далеко продвинуться в деле создания ядерного оружия». Сомнения вызывает и коммерческая выгода проекта. Издание приводит свидетельства ряда российских официальных лиц, близких к переговорному процессу. Россияне сообщили, что урановый газ, производимый на базе Исхафан, качеством ниже российского. Таким образом, российская сторона не заинтересована в покупке иранского газа для собственных нужд.

Тем не менее, предложение Москвы высоко оценили на Западе. «Я считаю, что это хороший план. Русские выдвинули идею, и я ее поддерживаю», – заявил президент США Джордж Буш в четверг 26 января на пресс-конференции в Вашингтоне. «Иранцы могут иметь гражданскую программу по ядерной энергетике при условии, что материалы, используемые для работы электростанции, будут производиться в России, доставляться в Иран под контролем инспекторов МАГАТЭ и использоваться на этой электростанции, а затем (ядерные) отходы будут забираться русскими и возвращаться в Россию”, – отметил Буш.

Выступая на заседании Всемирного экономического форума в Давосе, глава МАГАТЭ Мохаммед Эль Барадей также поддержал предложение Москвы. По его мнению, оно могло бы стать «началом мирного разрешения конфликта».

Однако Иран, похоже, не торопится ловить «спасательный круг» Москвы. Госсекретарь США Кондолиза Райс заявила в интервью агентству Рейтер, что компромиссный план, предложенный Россией, «есть не более чем тактика проволочек». «Иран пытается отвлечь внимание и тянет время, нельзя им это позволить. Время разговоров вне Совета безопасности прошло», – подчеркнула госпожа Райс.

Пока не совсем ясно, как проголосует на предстоящей чрезвычайной сессии МАГАТЭ Индия. “Голосование Индии по любой резолюции будет основано на ее собственном мнении с учетом собственным национальных интересов”, – отмечает индийское внешнеполитическое ведомство в ответ на заявление посла США Дэвида Малфорда. Американский дипломат открыто дал понять Нью-Дели, что Вашингтон будет увязывать перспективу сотрудничества в области гражданских ядерных технологий с тем, поддержит ли Индия позицию США по Ирану при голосовании в МАГАТЭ.

Справка. Индия и США в 2005 года подписали соглашение о сотрудничестве в ядерной сфере, которое не будет действовать до тех пор, пока Сенат не отменит ранее введенные против Нью-Дели санкции. Руководство Белого дома мотивирует свое решение “особым” статусом Индии, которая, являясь демократическим государством, провела ядерные испытания в обход международных правил. Многие влиятельные политики в Сенате называют отмену санкций против Индии “политикой двойных стандартов”, призывая сохранить нынешний ограничительный режим.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации Агентства РИА Новости и других источников
РИА