Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Иран угрожает прекращением выполнения Дополнительного протокола к ДНЯО

Иран угрожает прекращением выполнения Дополнительного протокола к ДНЯО

ТЕГЕРАН, 31 янв – РИА Новости. Иран прекратит выполнение норм Дополнительного протокола к Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), в случае передачи иранского ядерного досье в Совет Безопасности ООН, заявил президент Ирана Махмуд Ахмадинежад.

“Правительство Ирана в соответствии с постановлением (меджлиса) парламента страны прекратит выполнение положений Дополнительного протокола”, – сказал Ахмадинежад во вторник в ходе телефонного разговора со своим южноафриканским коллегой Табо Мбеки.

Как говорится в сообщении пресс-службы иранского президента, Ахмадинежад обвинил Запад в намерении “лишить другие страны права обладать мирными ядерными технологиями”.

“Некоторые страны думают, что, создавая препятствия Исламской Республике на пути овладения технологиями мирного атома, они смогут контролировать и другие государства”, – сказал Ахмадинежад.

Он подчеркнул, что Иран не откажется от своего законного права на ведение мирных ядерных исследований, несмотря на “угрозы Запада”.

“На Западе хотят, что ядерные исследования в Иране были прекращены, для этого они угрожают Советом Безопасности. Мы не откажемся от своих прав”, – заявил президент Ирана.

Президент ЮАР Табо Мбеки сказал, что страны Движения неприсоединения поддерживают право Ирана на мирные ядерные технологии и выступают за поддержание регулярных контактов с Тегераном, в том числе в ядерной сфере.

“Вопрос законного права на овладение мирных ядерных технологий важен не только для Ирана, но и для остальных развивающихся стран. В этой связи мы продолжим свои усилия”, – сказал южноафриканский президент.

Накануне в Лондоне прошли переговоры представителей “евротройки”, а также России, США и Китая по ядерной проблеме Ирана. Участники совещания решили, что СБ ООН будет проинформирован по “иранскому досье”, но не предпримет никаких действий до марта, когда Совет управляющих МАГАТЭ соберется на очередное заседание. Чтобы разъяснить достигнутые в Лондоне договоренности и призвать Иран выполнить требования МАГАТЭ, в среду в Тегеран прибывают заместитель министра иностранных дел России Сергей Кисляк и представитель МИД Китая.
РИА