Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Иран считает позитивной позицию России по иранской ядерной проблеме

Иран считает позитивной позицию России по иранской ядерной проблеме

ТЕГЕРАН, 22 окт – РИА Новости. Иран считает позитивной позицию России по иранской ядерной проблеме.

“Мы позитивно оцениваем позицию российской стороны в решении ядерной проблемы (Ирана)”, – заявил в воскресенье журналистам официальный представитель МИД Ирана Мохаммад Али Хоссейни.

Глава МИД России Сергей Лавров заявил накануне в интервью кувейтскому агентству КУНА, что Москва будет противодействовать попыткам использовать Совет Безопасности ООН для наказания Ирана.

“Какие-либо попытки использовать Совет Безопасности (ООН) для того, чтобы наказать Иран или воспользоваться ядерной программой Ирана для того, чтобы продвигать идеи смещения режима, мы не сможем поддержать и будем им противодействовать”, – сказал российский министр.

Вместе с тем, он подчеркнул, что проблема угрозы распространения ядерного оружия в мире в целом весьма серьезна. “Поэтому мы считаем, что иранская сторона должна наконец откликнуться на те конструктивные предложения, которые были внесены, и полностью сотрудничать с МАГАТЭ по закрытию всех имеющихся вопросов”, – сказал глава МИД РФ.
РИА