Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Иран разочаровался в переговорах с евротройкой, но готов их продолжать

Иран разочаровался в переговорах с евротройкой, но готов их продолжать

ТЕГЕРАН, 10 авг – РИА “Новости”, Николай Терехов. Представитель Ирана в переговорном процессе с “европейской тройкой” (Великобритания, Франция, Германия) Сирус Насери заявил о готовности страны продолжать переговоры без предварительных условий Евросоюза.

“Исламская Республика готова продолжать диалог с “евротройкой”, однако какие-либо предварительные условия, в частности, приостановка деятельности по освоению мирных атомных технологий и созданию в стране полного ядерного цикла, являются для нас неприемлемыми”, – говорится в опубликованном здесь в среду заявлении Насери.

“Иран уже разочаровался после двухлетних переговоров с “евротройкой” и ожиданий возможных обещаний со стороны ЕС, так как европейцы не уверены в том, что Исламская Республика может в соответствии с Договором о нераспространении ядерного оружия создать в стране полный ядерный цикл и продолжать освоение мирных атомных технологий”, – сказал иранский дипломат.

По его словам, в настоящее время специалисты МАГАТЭ уже установили все инспекционное оборудование в Исфаганском ядерном центре, поэтому до обеда среды будут сняты пломбы, установленные на оборудовании объекта.

В среду состоится второй день экстренной сессии Совета управляющих МАГАТЭ по рассмотрению иранского “ядерного досье”, созыв которой инициирован “европейской тройкой”.

Как отмечают местные эксперты, в случае выработки на заседании управляющего органа Агентства жесткой антииранской резолюции, Иран может пойти на дальнейшие шаги и возобновить работы по обогащению урана в Натанзе, так как, по мнению иранцев, Евросоюз не учитывает интересы Исламской Республики в области освоения мирных атомных технологий, на которое имеет право любое государство, соблюдающее все договоренности и соглашения в сфере нераспространения ядерного оружия.
РИА