Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Иран обещает освободить единственную женщину из задержанных моряков

Иран обещает освободить единственную женщину из задержанных моряков

МОСКВА, 29 мар – РИА Новости. Единственная женщина среди 15 британских моряков, задержанных властями Ирана, будет освобождена в ближайшее время. Об этом в минувшую среду заявил министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки, передает агентство Рейтер.

“Как можно скорее”, – сказал Моттаки, отвечая на вопрос, планируют ли иранские власти освободить единственную женщину среди 15 задержанных к четвергу.

Также глава иранского МИДа сказал, что британские власти должны признать, что британские моряки были задержаны в иранских территориальных водах.

“Реальная картина такова, что британские моряки были арестованы в территориальных водах Ирана. Это должно быть признано правительством Соединенного королевства”, – заявил Моттаки в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде.

Минобороны Великобритании 23 марта сообщило, что Иран задержал в иракских территориальных водах 15 британских военнослужащих – моряков и морских пехотинцев с корабля “Корнуолл” (HMS Cornwall), которые, в соответствии с резолюцией 1723 СБ ООН, осуществляли досмотр торговых судов.
Тегеран утверждает, что британцы были задержаны в иранских территориальных водах, и обвиняет ВМС Великобритании в нарушении границы и незаконном проникновении в территориальные воды Ирана.
РИА