Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Иран назвал

Иран назвал

ТЕГЕРАН, 6 авг – РИА “Новости”, Николай Терехов. Официальный представитель МИД Ирана Хамид Реза Ассефи назвал “неприемлемым” пакет предложений “европейской тройки” (Великобритания, Франция, Германия) по решению проблемы иранских ядерных программ. Предложения были представлены Тегерану в пятницу.

В документе признано законное право Ирана на освоение мирных ядерных технологий, предоставляется возможность передачи Ирану ядерного топлива, однако в пакете не предусматривается деятельность по обогащению урана и получению плутония, который может быть использован как в мирных целях, так и для производства ядерного оружия.

Тегеран ранее настаивал на сохранении возможности ведения самостоятельных работ в области обогащения урана и создания в стране полного ядерного цикла.

“Проект предложений европейцев с точки зрения Исламской Республики является неприемлемым”, – заявил в субботу журналистам Ассефи.

По его словам, “пакет европейских предложений не обеспечивает интересов Ирана, противоречит Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) и Парижским соглашениям между Ираном и “европейской тройкой”.

“Отсутствие в проекте проблемы по возобновлению Ираном работ в области обогащения урана является главной причиной того, что Исламская Республика не может принять эти предложения”, – сказал иранский дипломат.

“Сегодня или, максимум, завтра мы представим полный ответ Евросоюзу на предоставленный проект”, – добавил представитель иранского внешнеполитического ведомства.

По мнению местных экспертов, негативное решение Ирана по пакету предложений Евросоюза может значительно обострить ситуацию вокруг иранского “ядерного досье”. ЕС уже объявил о намерении созвать внеочередную чрезвычайную сессию Совета управляющих МАГАТЭ, которая, как планируется, пройдет 10 августа.

“Данное заседание, – как отметил Ассефи, – не имеет правовых оснований и созывается для оказания политического давления на Иран, а также ведения психологической войны против Исламской Республики”.
РИА