Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Иран готов сотрудничать с МАГАТЭ в решении проблемы ядерных программ

Иран готов сотрудничать с МАГАТЭ в решении проблемы ядерных программ

ТЕГЕРАН, 27 авг – РИА “Новости”. Иран готов тесно сотрудничать с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) в решении проблемы иранских ядерных программ, заявил секретарь Высшего совета национальной безопасности (ВСНБ) Ирана Али Лариджани.

“Исламская Республика серьезна в своих намерениях по освоению мирного атома и считает это своим законным правом. Мы признаем, что освоение мирных ядерных технологий должно осуществляться под надзором МАГАТЭ и готовы тесно сотрудничать с ним в этом направлении”, – сказал Лариджани журналистам в пятницу в иранском аэропорту “Мехрабад”.

Секретарь ВСНБ прилетел из Вены, где накануне провел переговоры с гендиректором МАГАТЭ Мохамедом Эль-Барадеи по урегулированию иранской ядерной проблемы.

По словам Лариджани, “Иран всегда соблюдал и продолжает соблюдать положения Агентства, но в то же время не примет навязываемых решений”.

“Европейская тройка” (Великобритания, Франция, Германия) в данном случае играет роль катализатора. Эту роль могут исполнять и другие страны, которые с пониманием воспринимают позицию Ирана в переговорном процессе и смогут оказать нашей стране необходимую политическую поддержку”, – отметил Али Лариджани.

Секретарь ВСНБ Ирана коснулся некоторых общих положений новых инициатив по разрешению проблемы вокруг ядерных программ, которые в скором времени намеривается предложить “евротройке” президент Ирана Махмуд Ахмадинежад.

“Иран продолжит деятельность направленную на освоение мирных атомных технологий под надзором специалистов МАГАТЭ и убедит Агентство, что эта деятельность будет носить мирный и транспарентный характер”, – сказал он.

Ранее Али Лапиджани заявил, “многие в Исламской Республике, а также в мире не согласны с тем, что круг участников переговоров по иранской атомной проблеме ограничен тремя странами Евросоюза”.

Москва, в свою очередь, выступила в поддержку переговоров в формате Иран -“евротройка” и заявила, что “потенциал этого формата пока далеко не исчерпан”. Вместе с тем, по мнению российской стороны, “решение о сохранении или изменении существующего формата должно приниматься его участниками”.
РИА