Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Иран готов разрешить с МАГАТЭ все оставшиеся вопросы

Иран готов разрешить с МАГАТЭ все оставшиеся вопросы

ТЕГЕРАН, 29 апр – РИА Новости. Иран готов разрешить с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) оставшиеся вопросы к его ядерной программе в ближайшее время. Такое заявление накануне в эфире иранского телевидения сделал заместитель главы Организации по атомной энергии Ирана Мохаммад Саиди.

“Основные вопросы (к ядерной программе Ирана) уже разрешены. Иран готов разрешить оставшиеся вопросы МАГАТЭ в установленных временных рамках, то есть в ближайшем будущем, в течение трех недель во взаимодействии с инспекторами МАГАТЭ”, – сказал Саиди.

При этом он отметил, что представленный в пятницу Совету безопасности ООН доклад гендиректора МАГАТЭ Мухаммеда эль-Барадеи по иранскому “ядерному досье” не содержал отрицательных моментов для Тегерана.

“Доклад эль-Барадеи не содержит отрицательных моментов, и МАГАТЭ пока имеет необходимый потенциал для рассмотрения ядерной проблемы Ирана… То, что некоторые государства хотят решить иранскую ядерную проблему другим путем, является большой ошибкой”, – сказал Саиди.
РИА