Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Иран готов к переговорам с любой страной для разрешения кризиса

Иран готов к переговорам с любой страной для разрешения кризиса

ДЖАКАРТА, 11 мая – РИА Новости, Михаил Цыганов. Тегеран готов к переговорам с любой страной для разрешения кризиса вокруг своей ядерной программы, заявил в четверг утром в интервью индонезийскому телеканалу Метро-ТВ президент Ирана Махмуд Ахмадинежад (Mahmud Ahmadinejad), находящийся в индонезийской столице с государственным визитом.

Иран “готов вести диалог с кем угодно”, сказал Ахмадинежад.

Вместе с тем, он вновь обвинил Запад в использовании в отношении Ирана “двойных стандартов” и подчеркнул, что любые угрозы в адрес Тегерана лишь затруднят переговоры.

Ахмадинежад также отметил, что планируемые рядом стран санкции не представляют для Ирана серьезной угрозы. “У нас нет нужды зависеть от других”, – сказал он.

Президент Ирана также назвал “смехотворными” попытки имеющих ядерные арсеналы государств заставить его страну отказаться от освоения ядерной энергии. Тегеран “способен” защитить свои интересы, добавил Ахмадинежад.
РИА