Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Иран, где приток туристов за 3 месяца удвоился, планирует увеличить доходы в этой сфере с $5 млрд до $10 млрд.

Иран, где приток туристов за 3 месяца удвоился, планирует увеличить доходы в этой сфере с $5 млрд до $10 млрд.

Душанбе. 24 июня. ТаджикТА – Иран, где приток туристов из развитых стран мира за 3 месяца удвоился, планирует увеличить доходы в этой сфере с  $5 млрд до $10 млрд. , передает ИрТАГ.
«Более 23 600 иностранных туристов посетили Иран в течение этих трех месяцев (с 21 марта по 21 июня 2014 года - Silkroadnews), против 7 500 туристов (за аналогичный период) в прошлом году», - заявил заместитель директора Организации по культурному наследию, прикладному искусству и туризму ИРИ Муртазо Рахмани-Мувахед.
По его словам, большинство иностранных туристов, посетивших Иран за отчетный период, являлись гражданами европейских стран, Австралии, Южной Кореи, Японии и Китая.
Стоить также отметить, что правительство Х. Рухани недавно обнародовало планы по смягчению визового режима и двукратному увеличению доходов от сферы туризма от нынешних $5 млрд до $10 млрд.
Для сравнения, более чем 4 млн туристов-шиитов из соседних государств побывали в стране за весь прошедший год по иранскому календарю, то есть с 21 марта 2013 по 20 марта 2014. Согласно статистическим данным, каждый из них потратил в среднем около $1200 за время своего пребывания в исламской республике.
Некоторые аналитики отмечают, что тенденция к увеличению количества туристов из западных государств является наглядным примером постепенного потепления отношений между Ираном и Западом с приходом к власти президента Хасана Рухани.
Сообщается, что за прошедший год выручка страны от сферы туризма составила около $5 млрд и что впервые со времен Исламской революции в 1979 году международные гостиничные сети, функционирующие в Иране, оказались в плюсе.
.