Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Иракцы считают, что суд над Хусейном завершится смертным приговором

Иракцы считают, что суд над Хусейном завершится смертным приговором

БАГДАД, 18 окт – РИА Новости. В Багдаде в среду начинается судебный процесс над Саддамом Хусейном.

Четверть века этот человек правил Ираком, творил, как считает большинство иракцев, произвол, стал виновником безвинной гибели сотен тысяч людей и обнищания одной из самых богатых стран мира, а потому он заслуживает смертной казни. Это, на их взгляд, станет заслуженной карой за совершенные им бесчисленные преступления, а также лишит его сторонников, в том числе в вооруженном сопротивлении, надежды на то, что он когда-либо вернется к власти.

“До сих пор сторонники Саддама надеются, что он вернется к власти, поэтому его казнь, которой он заслужил, станет для них жестоким ударом, и поможет обуздать насилие”, – сказал в беседе с корреспондентом РИА “Новости” работник одной из багдадских металлоремонтных мастерских, шиит Раджух Обейд.

Смерти бывшему иракскому диктатору желают, прежде всего, иракские шииты и курды, многие из которых потеряли за годы его правления своих родных и близких.

Двое братьев Аделя Джаляля были убиты иракскими войсками в ходе операции “Анфаль” – выселения курдов из приграничных с Ираном районов Курдистана.

“За преступления, совершенные Саддамом против курдского народа, он не заслуживает ничего иного кроме казни. Я хотел бы видеть его повешенным в городе Халабджа, в котором по его приказу было применено химическое оружие, жертвой которого стали тысячи невинных людей”, – говорит Джаляль.

По мнению активиста одной из независимых иракских правозащитных организаций шиита Саида Исы, преступления Саддама Хусейна столь велики, что он заслуживает не одной смерти. “Этот человек использовал химическое оружие против собственного народа, уничтожил более четырех с половиной тысячи курдских деревень, убил десятки священнослужителей, стал виновником гибели сотен тысяч иракцев в тюрьмах и в ходе развязанных им войн. За каждое из своих бесчисленных преступлений он заслужил смертной казни”, – говорит Иса.

В то же время суннит Адель Вахаб Хусейн считает, что свергнутого американцами иракского президента не следует приговаривать к смертной казни. Но движет им отнюдь не сострадание к нему, а, напротив, желание усугубить наказание.

“От произвола и жестокости Саддама страдали не только шииты и курды, но и сунниты. Это был тиран всего народа. По мне, так лучше приговорить его к пожизненному заключению. Тогда бы он умирал каждый день. Одного раза для него мало”, – отметил он.

Другой представитель иракских суннитов, багдадский торговец Басим Абдалла сожалеет, что Саддаму Хусейну выпала такая судьба. “Сейчас все его ругают, а ведь он сделал Ирак сильным, сохранил его единство. Без него, как видите, Ирак превратился в слабое, оккупированное государство, идущее к своему распаду, а может быть, и к гражданской войне”, – с сожалением сказал он.

Однако такую позицию в Ираке разделяют не многие. Большая часть населения не просто считает, что Саддам Хусейн заслужил вышей меры наказания, но и упрекает власти в неоправданно долгой, с их точки зрения, подготовке процесса, опасается, что ему вынесут слишком мягкий приговор.

Премьер-министр Ирака Ибрагим аль-Джаафири, старший брат и четверо других близких родственников которого были казнены режимом Саддама Хусейна, заявил за два дня до начала суда, что спецтрибунал слишком долго готовит процесс, несмотря на всю очевидность виновности Саддама. “Не думаю, что в мире есть другие более очевидные преступления, чем те, которые совершил Саддам”, – отметил он.
РИА