Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Иракские сунниты угрожают бойкотом референдуму по конституции

Иракские сунниты угрожают бойкотом референдуму по конституции

БЕЙРУТ, 6 окт – РИА Новости, Павел Давыдов. Лидеры иракских суннитов угрожают бойкотом намеченному на 15 октября референдуму по проекту конституции страны, если американские войска не прекратят начатую несколько дней назад военную операцию в западных районах Ирака.

Если военные действия в суннитских городах на западе Ирака “будут продолжаться в течение ближайших 3-4 дней, то сунниты объявят бойкот референдуму”, заявил секретарь “Совета по национальному диалогу”, представитель суннитов в Конституционном комитете Ирака Салех аль-Мутлак (Saleh al-Moutlak).

Об этом сообщает радиостанция “Сава”.

Угроза, подчеркивает в сообщении, последовала через несколько часов после того, как Национальная ассамблея (парламент) Ирака отказался внести изменения в 61-ю статью Закона о временном управлении государством, которая регламентирует систему подсчета голосов в ходе референдума. В случае ее принятия сунниты фактически лишались бы возможности повлиять на его исход.

В упомянутой статье закона, являющегося временной конституцией страны, сказано, что “проект конституции будет считаться утвержденным, если за него проголосует большинство избирателей, и если он не будет отвергнут двумя третями избирателей в трех или более провинциях”.

Однако составляющие большинство в парламенте шииты и курды попытались в последний момент изменить ее в свою пользу с тем, чтобы практически лишить обладающих большинством в четырех провинциях суннитов всякой возможности отклонить конституцию в ходе референдума.

Участие суннитов в референдуме имеет принципиальное политическое значение, ибо одобренная лишь шиитами и курдами конституция не может претендовать на легитимность в раздираемой этно-конфессиональными противоречиями стране.
РИА