Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Ирак: 85% населения примут участие в референдуме

Ирак: 85% населения примут участие в референдуме

ВАШИНГТОН, 10 сен – РИА “Новости”, Алексей Березин. По данным опросов, порядка 85% населения Ирака примут участие в референдуме по проекту конституции страны. Об этом после встречи с президентом Ирака Джалалом Талибани в Вашингтоне заявил министр обороны США Дональд Рамсфельд.

“Мастерство правоохранительных сил Ирака совершенствуется каждую неделю и вдохновляет то, что число людей, зарегистривровавшихся для голосования на референдуме, в Ираке растет. Опросы показывают, что 85% населения страны собираются принять участие в референдуме”, – сказал Рамсфельд.

Референдум назначен на 15 октября.

В свою очередь президент Ирака поблагодарил правительство и армию США за оказываемое содействие в налаживании демократии в стране. Он отметил, что ситуация постепенно налаживается. “Раньше в Багдаде ежедневно происходило порядка 10 взрывов, сейчас же один-два”, – сказал президент. Он отметил, что открываются новые школы и больницы, налаживается рыночная экономика.
РИА