Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Иордания закрывает границу с Ираком на время выборов в парламент

Иордания закрывает границу с Ираком на время выборов в парламент

ДАМАСК, 11 дек – РИА Новости, Надим Зуауи. Иордания закрывает границу с Ираком в связи с аналогичными мерами, принятыми иракскими властями на период парламентских выборов.

Согласно распоряжению министра внутренних дел Иордании Ида аль-Фаиза, пропускной пункт Аль-Карама на иорданско-иракской границе будет закрыт в обе стороны с понедельника и откроется лишь в субботу утром.

Выборы в Национальную ассамблею Ирака назначены на 15 декабря.

Ранее иракские власти объявили, что выезд граждан в соседние страны с 13 по 16 декабря запрещен.

В то же время, большинство иракских избирателей, проживающих за рубежом, смогут принять участие в голосовании. В частности, более 20 избирательных участков будут открыты в соседних Иордании и Сирии. Всего же граждане Ирака смогут принять участие в выборах в 15 странах мира.

По данным СМИ, за пределами страны проживает около миллиона иракцев, имеющих право голоса. Данные по голосованию за рубежом будут обрабатываться на месте, а результаты сообщаться в Багдад.

Гражданам Ирака предстоит выбрать 275 депутатов Национальной ассамблеи, которая должна стать первым избранным на полный срок демократическим парламентом Ирака. По итогам парламентских выборов будет сформировано новое правительство страны.
РИА