Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Интервью посла ПНА в Москве Хайри аль-Ориди

Интервью посла ПНА в Москве Хайри аль-Ориди

– Господин посол, 24 сентября в Москву с рабочим визитом прибывает министр иностранных дел ПНА Насер Кудва. Какова программа визита? Какие вопросы планируется обсудить в ходе встречи с главой МИД России Сергеем Лавровым?

– Это будет краткосрочный визит. На четверг запланирована продолжительная встреча с Сергеем Лавровым, после которой министры ответят на вопросы журналистов на совместной пресс-конференции. Затем Насер Кудва посетит Дипломатическую академию МИД РФ, в которой проходят обучение палестинские дипломаты. Вечером министр встретится с послами арабских стран в Москве.

Насер Кудва рассчитывает обсудить с господином Лавровым широкий круг вопросов, касающихся текущей ситуации на палестинских территориях, сложившейся после вывода еврейских поселений из сектора Газа. Планируется обсудить судьбу мирного процесса в регионе, какие шаги должны последовать вслед эвакуации поселений из сектора Газа, а также возможные препятствия на пути мирного урегулирования.

Большое внимание будет уделено предстоящей встрече “четверки” коспонсоров мирного процесса на министерском уровне в ООН в сентябре (США, Россия, ООН, Евросоюз), а также международной конференции по Ближнему Востоку, с инициативой проведения которой в Москве в ноябре ранее выступил президент России Владимир Путин. Мы полностью поддерживаем эту инициативу.

– Насколько важным, по Вашему мнению, является проведение российско-палестинских переговоров именно сейчас?

– Мы ощущаем крайнюю необходимость в этой встрече, для нас очень важно выслушать точку зрения Москвы по текущим событиям.
По многим вопросам наша позиция совпадает с позицией России. Мы согласны в главном – мирный процесс должен идти без пауз до полного выполнения плана “дорожная карта”.

– Как Вы оцениваете процесс вывода израильских поселений из сектора Газа?

– Мы приветствуем уход израильтян с любого участка палестинских территорий, теперь важно, чтобы этот процесс не останавливался до полного вывода еврейских поселений, выполнения “дорожной карты” и прекращения оккупации Палестины.

Вывод израильских поселений из сектора Газа – это только первый шаг на пути к началу осуществления плана ближневосточного урегулирования “дорожная карта”.

– Как Вы оцениваете роль международных посредников и, в частности, России в развитии мирного процесса?

– Мы высоко оцениваем усилия России и других коспонсоров мирного процесса и согласны с ними в том, что происходящий в настоящее время процесс вывода еврейских поселений из сектора Газа и ряда поселений с Западного берега реки Иордан должен быть первым шагом на пути осуществления “дорожной карты”. Он должен быть вписан в этот план, стать началом его осуществления. Мы надеемся на то, что мирное урегулирование будет продолжено вплоть до полного прекращения оккупации и провозглашения независимого государства Палестина.
РИА