Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Интервью Хавьера Соланы в связи с предстоящим 25 мая саммитом Россия-ЕС

Интервью Хавьера Соланы в связи с предстоящим 25 мая саммитом Россия-ЕС

Интервью РИА Новости генерального секретаря Совета ЕС, высокого представителя ЕС по общей внешней политике и политике безопасности Хавьера Соланы в связи с предстоящим 25 мая в Сочи саммитом Россия-ЕС.

– Что вы ожидаете от саммита Россия-Евросоюз в Сочи?

– Саммит представляет собой возможность для дальнейшего развития нашего партнерства, которое имеет важное значение.
Мои ожидания в связи с встречей в верхах в Сочи связаны с очень позитивным диалогом, который станет частью процесса углубления отношений с нашими русскими друзьями.

– Каково ваше видение перспектив развития отношений между Евросоюзом и Россией в краткосрочной и среднесрочной перспективе?

– Отношения между ЕС и Россией основываются на разделяемых ценностях и интересах, и мы рассчитываем укреплять эту базу в процессе формирования более тесных отношений с партнером – Россией, что имеет для нас большую стратегическую важность.
В настоящее время наши отношения определяются взаимным Соглашением о партнерстве и сотрудничестве, которому в будущем году исполнится десять лет.
За прошедшее десятилетие многое изменилось в отношениях между ЕС и Россией, и нам необходимо обновить наше соглашение с тем, чтобы в нем нашли отражение эти изменения и было определено новое видение будущего.

– Сотрудничество в сфере энергетики имеет для ЕС доминирующее значение в отношениях с Россией?

– Энергетика, безусловно, включена в повестку предстоящего обсуждения на саммите. Сотрудничество в энергетическом секторе имеет важное значение.
Для ЕС энергетическое сотрудничество является естественной частью внешней политики и политики безопасности, которую мы обсуждаем с нашими ключевыми партнерами.
Роль России как главного поставщика энергоносителей в ЕС имеет важное значение, и роль ЕС в качестве большого экспортного рынка для России также важна.
Мы хотим более тесно сотрудничать с Россией в области энергетики с тем, чтобы обеспечить надежность поставок – безопасность для потребителей и стабильную основу для нашего экономического сотрудничества.
Мы верим, что это наилучшим образом достижимо через транспарентность, открытость к конкуренции и равный доступ к инвестированию, рынкам и инфраструктуре, а также плодотворное сотрудничество в области охраны окружающей среды.
Энергетика должна стать фактором стабильности и интеграции на Европейском континенте.
РИА