Tajik Development Gateway на русском языке > Международные организации > Азиатский Банк Развития

Азиатский Банк Развития

Азиатский Банк Развития – Таджикистан

Азиатский Банк Развития
АБР является многосторонним банком развития, акционерами которого являются 67 стран-членов, в том числе 48 стран, расположенных в регионе, и 19-в других частях мира. Основными инструментами оказания помощи развивающимся странам-членам являются политический диалог, кредиты, инвестиции в акционерный капитал, предоставление гарантий, грантов и технической помощи (ТП).

Партнерство

Азиатский банк развития (АБР) сотрудничает с Таджикистаном с 1998г. АБР наладил тесную координацию с Правительством Таджикистана и многосторонними и двусторонними партнерами по развитию в рамках Совместной стратегии партнерства со страной и Координационного совета по развитию.
АБР участвует в разработке региональной энергетической политики и проектов по региональной торговле энергией; в реабилитации региональных транспортных коридоров и развитии торговли в рамках Программы Центрально-Азиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС). В декабре 2010г. Таджикистан и Кыргызстан подписали первое Трансграничное транспортное соглашение в рамках программы ЦАРЭС, подготовленное при содействии АБР, для облегчения передвижения людей и товаров через границы. Данное соглашение будет расширено и открыто для вступления другими странами, включая Афганистан.
Региональный проект АБР по модернизации таможни и развитию инфраструктуры, со-финансируемый Правительством Соединенных Штатов Америки, помог улучшить инфраструктуру таможенных постов и внедрить единую автоматизированную информационную систему на контрольно-пропускных пунктах между Китайской Народной Республикой (КНР), Кыргызстаном и Таджикистаном.
В целях содействия усилиям Правительства в решении проблем изменения климата АБР совместно с Департаментом по международному развитию Великобритании, Европейским банком реконструкции и развития и Всемирным банком продолжили реализацию Пилотной программы по адаптации к изменению климата, финансируемой за счет средств Стратегического климатического фонда.
АБР сотрудничает с организациями гражданского общества для повышения эффективности, качества и устойчивости предоставляемых услуг.

Операционные задачи

За последние годы Таджикистан добился значительного прогресса на пути к увеличению экономического роста и сокращению бедности. С целью осуществления широкомасштабных реформ в различных секторах национальной экономики АБР тесно взаимодействуют с правительством Таджикистана и другими партнерами по развитию.
Предпринимаются усилия для повышения эффективности внешней помощи Таджикистану путем проведения ежегодных обзоров реализации портфеля заимствований и встреч с правительством для обзора реализации проектов.
С 2004 года АБР и Всемирный банк проводят совместные обзоры реализации портфеля заимствований с целью разрешения общих вопросов, влияющих на реализацию портфеля.

Будущие направления

Программа АБР в Таджикистане продолжит оказывать содействие региональному сотрудничеству и развитию энергетического и транспортного секторов, а также помощь в улучшении инвестиционного климата.
Ожидается, что программа помощи АБР на 2012г составит 62 миллиона долларов США на грантовой основе. Ожидаемый объем помощи на 2013г.-84,3 миллиона долларов США на грантовой основе, и на 2014г-69 миллионов долларов США. Однако, окончательный размер будет зависеть от показателей в стране и наличия средств АБР
Предложенная программа на 2012г. включает проект по улучшению дороги Айни-Пенджикент-граница с Узбекистаном, проект по развитию альтернативных источников энергии и два проекта по оказанию помощи местным общинам в улучшении транспортной и энергетической инфраструктуры, которые, возможно, будут профинансированы Японским фондом по сокращению бедности (ЯФСБ).

Контекст

Стратегия АБР по партнерству со страной оказывает содействие Таджикистану в решении наиболее важных препятствий для развития, акцентируясь на достижении всестороннего роста. Сильной стороной АБР является его деятельность в транспортном и энергетическом секторах в контексте регионального сотрудничества. Суммарно, АБР одобрил для Таджикистана 372,5 миллиона долларов США в виде кредитов, 36,5 миллиона долларов США в виде технической помощи (ТП) и 449,4 миллиона долларов США в виде грантов. Ввиду уровня бедности и сравнительно низких социально-экономических показателей в стране, Таджикистан получает помощь исключительно из льготных средств Азиатского фонда развития (АФР). С 2008 года Таджикистан имеет право на получение 100% средств, выделяемых АФР стране, в форме грантов. Это преимущество продолжится, по крайне мере, до 2013 г.
Рост валового внутреннего продукта в Таджикистане в 2011г. составил 7,4% по сравнению с 6,5% в 2010г., однако, это все же ниже уровня роста до глобального финансового кризиса. Высокий приток денежных переводов и рост в сфере услуг явились основными факторами роста. Высокий рост также наблюдался в сфере строительства, сельском хозяйстве и промышленности.

Таджикистан: Суммарный объем кредитования АБР по секторам на 31 декабря 2011г.

Сектор

Кредиты

(кол-во)

Сумма ($ млн.)

%

Сельское хозяйство и природные ресурсы

6

99,34

26,67

Образование

1

7,50

2,01

Энергетика

3

75,50

20,27

Финансы

2

8,00

2,15

Здравоохранение и социальная защита

1

7,50

2,01

Промышленность и торговля

2

20,70

5,56

Транспорт и ИКТ

4

105,40

28,29

Водоснабжение и прочие сектора коммунальной инфраструктуры и услуг

1

3,60

0,97

Мультисектор

3

45,00

12,08

Всего

23

372,54

100,00

Суммарный объем выплат

 

$347,2 миллиона

 

Проекты и программы, поддерживаемые АБР

Деятельность АБР приносит пользу населению посредством сокращения изолированности, повышения коммуникаций, улучшения доступа к электроэнергии, более эффективным социальным услугам и создания экономически выгодных возможностей.
Транспортный портфель АБР состоит из завершенной Программы постконфликтного восстановления инфраструктуры (кредит в размере 20 миллионов долларов США), содействовавшей реформам в транспортном и энергетическом секторах; завершенного проекта по восстановлению дороги Душанбе-Курган-Тюбе-Дангара- Куляб (кредит в размере 20 миллионов долларов США); действующих проектов по реабилитации дорожного коридора Душанбе-граница Кыргызстана-КНР (общая сумма кредитов/ грантов-118 миллионов долларов США); и гранта в размере 120 миллионов долларов США, одобренного в 2011г., на улучшение важной дороги, связывающей столицу Душанбе с границей Узбекистана (Турсунзаде).
Энергетический сектор также получает постоянную поддержку АБР, включая вышеупомянутую завершенную Программу постконфликтного восстановления инфраструктуры; завершенный Проект по восстановлению энергетического сектора (кредит в размере 34 миллионов долларов США), который помог восстановить и укрепить сооружения по передаче и распределению электроэнергии в Душанбе и Хатлонской области. АБР также помог сфере энергетики посредством завершенного Проекта по стабилизации Байпазинского оползня (кредит в размере 5,3 миллиона долларов США); кредита в размере 21,5 миллиона долларов США по Региональному проекту объединения линий электропередач; гранта в размере 54,77 миллиона долларов США по Проекту реконструкции открытого распределительного устройства 500 киловольт на Нурекской ГЭС и Регионального проекта по передаче электроэнергии в размере 122 миллионов долларов США на грантовой основе.
В секторе сельского хозяйства и природных ресурсов, завершенный кредит в размере 3,6 миллиона долларов США по Проекту экстренного восстановления Яванской водопередающей системы помог восстановить хозяйственно¬питьевое водоснабжение и водоподачу для 56 000 человек и орошение 11 750 га земель, тем самым обеспечив и улучшив условия жизни бедных слоев населения в той местности. Завершенный Проект по восстановлению сельского хозяйства (кредит в размере 35 миллионов долларов США) и проект по восстановлению ирригационной системы (кредит в размере 22,7 миллиона долларов США) помогли повысить урожайность сельскохозяйственных культур и улучшить условия жизни сельскохозяйственных общин посредством восстановления ирригационной и дренажной инфраструктуры в сельской местности с большой долей бедного населения.
В 2008-2009гг. АБР также завершил кредиты и связанные с ними проекты технической помощи и гранты ЯФСБ, нацеленные на реформирование систем образования и здравоохранения и способствующие обеспечению равного доступа, улучшению качества услуг, а также повышению эффективности и качества управления в этих секторах.
В 2011г. АБР одобрил программный грант в размере 45 миллионов долларов США для оказания содействия Таджикистану в увеличении государственного финансирования социальных политик. Годом ранее, АБР завершил реализацию другого программного гранта в размере 40 миллионов долларов США, который помог Таджикистану поддержать ключевые социальные расходы, такие как социальная защита и социальная помощь уязвимым группам.

Со-финансирование

Процесс софинансирования дает возможность партнерам АБР-правительствам или их ведомствам, многосторонним финансовым институтам и коммерческим организациям- участвовать в финансировании проектов АБР Дополнительные средства предоставляются в виде государственных кредитов и грантов, и коммерческого софинансирования, такого как кредиты категории Б, условия по гарантированию рисков, параллельные кредиты и сделки в рамках программы АБР по торговому финансированию.
На конец 2011 года суммарное прямое дополнительное софинансирование по Таджикистану составило 41,8 миллиона долларов США по 13 инвестиционным проектам, и 8,6 миллиона долларов США по 14 проектам технической помощи.

Закупки

С 1 января 1968 г. по 31 декабря 2011 г. подрядчики и поставщики были вовлечены в 197 338 контрактов по кредитным проектам АБР на сумму 109,78 миллиардов долларов США. За этот же период подрядчики и поставщики из Таджикистана были вовлечены в 998 контрактов по кредитным проектам АБР на сумму 140,92 миллиона долларов США.
С 1 января 1968 г. по 31 декабря 2011 г. консультанты были вовлечены в 12 179 контрактов по кредитным проектам АБР на сумму 4,81 миллиарда долларов США. За этот же период консультанты из Таджикистана были вовлечены в 74 контракта по кредитным проектам АБР на сумму 1,51 миллиона долларов США.
С 1 января 1968 г. по 31 декабря 2011 г. консультанты были вовлечены в 24 484 контракта по проектам технической помощи АБР на сумму 3,42 миллиарда долларов США.
За этот же период консультанты из Таджикистана были вовлечены в 148 контрактов по проектам технической помощи АБР на сумму 2,58 миллиона долларов США.

Контактная информация

Постоянное представительство АБР в Таджикистане
Ул. Советская, 45, Душанбе,
Таджикистан, 734001
Тел. +992 372 271895, 271897, 210558
Факс +992 372 289128
adbtjrm@adb.org
www.adb.org/tajikistan