Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Интерес населения Японии к выборам продолжает расти и достиг 45%

Интерес населения Японии к выборам продолжает расти и достиг 45%

ТОКИО, 25 авг – РИА “Новости”, Андрей Фесюн. Интерес населения Японии к внеочередным выборам в нижнюю палату парламента, назначенным на 11 сентября, продолжает растти и достиг 45%.

Согласно результатам проведенных газетой “Асахи” во второй половине августа трех телефонных опросов общественного мнения, он неуклонно повышается, причем, в отличие от предыдущих выборов, когда основную активность и интерес проявляла женская половина Японии, на этот раз политикой заинтересовались мужчины.

“С большим вниманием” следят за предвыборными баталиями 51% мужского и 38% женского населения страны.

Поддерживают идею приватизирования системы японской почтовой службы, выдвигаемую премьер-министром Дзюнъитиро Коидзуми и правящей Либерально-демократической партией (ЛДП), 44% респондентов, считают необходимым оставить почтовые отделения в государственной собственности, как того требует главная оппозиционная Демократическая партию Японии (ДПЯ), 22% опрошенных.

Премьера поддерживают прежде всего потому, что “у него есть способности руководителя” (45%).

На внеочередных выборах за ЛДП намерены голосовать 29% населения, а за ДПЯ – 13%, сообщает “Асахи”.

Верхняя палата японского парламента отклонила 8 августа пакет из шести законопроектов, призванных приватизировать систему японской почтовой службы.

Фактически этим был выражен вотум недоверия премьеру, поэтому он воспользовался своим конституционным правом распустить нижнюю палату и назначил внеочередные выборы на 11 сентября.

Премьер Коидзуми заявил, что в случае неудачи его партии на грядущих выборах, он намерен уйти с поста главы правительства.
РИА