Site icon Tajik Development Gateway на русском языке

Интеллектуальная собственность

Понятие об интеллектуальной собственности

Общее понятие об интеллектуальной собственности (ИС) означает законные права изобретателя или творца являющиеся результатом его интеллектуальной деятельности в промышленной, научной, литературной и художественной областях.Интеллектуальная собственность – это совокупность исключительных прав личного и имущественного характера на результаты интеллектуальной и в первую очередь творческой деятельности, а также на некоторые иные, приравненные к ним объекты, конкретный перечень которых устанавливается законодательством соответствующей страны с учетом принятых ею международных обязательств.
Причины предоставления охраны интеллектуальной собственности:
первая – это справедливо и целесообразно, когда лицо, вкладывающее свой труд и усилия в интеллектуальное творчество имеет некоторую выгоду в результате своих усилий;
вторая – стимулирует большинство таких работ и усилий, которые приносят реальную финансовую прибыль творцам и способствуют развитию промышленности.
Другими словами, все цивилизованные страны в интересах экономического и социального развития содействуют применению результатов творческого труда, поощряют творческую деятельность, обеспечивают общество доступом к этим произведениям.
Таким образом, интеллектуальная собственность – это совокупность исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, а также иные приравненные к ним объекты, в частности средства индивидуализации участников гражданского оборота и производимой ими продукции (работ, услуг).
Интеллектуальная собственность подразделяется на “промышленную собственность” и “авторское право”:
– с помощью патента охраняют “промышленную собственность”, защищают законодательно определенные коммерческие интересы по товарным знакам, а также по промышленным образцам,
– с помощью “авторского права” творцам и авторам предоставляются определенные права на их интеллектуальные произведения в области литературы, музыки, искусство. Эти права позволяют им разрешать или запрещать в течение какого-либо времени те или иные использования их произведений.
В соответствии с Конвенцией Всемирной Организации Интеллектуальной Собственности (Стокгольм, 14 июля 1967г.), договаривающимися странами определено, что “интеллектуальная собственность” включает права, относящиеся к:
– литературным, художественным и научным произведениям,
– исполнительской деятельности артистов, звукозаписи, радио-и телевизионным передачам,
– изобретениям во всех областях человеческой деятельности,
– научным открытиям,
– промышленным образцам,
– товарным знакам, знакам обслуживания, фирменным наименованиям и коммерческим обозначениям,
– защите против недобросовестной конкуренции, а также все другие права, относящиеся к интеллектуальной деятельности в производственной, научной, литературной и художественной областях.

Exit mobile version