Tajik Development Gateway на русском языке > Промышленность > Производство керамической плитки в Таджикистане

Производство керамической плитки в Таджикистане

Производство керамической плитки в Таджикистане

Керамическая плитка – это пластины из обожженной глины. Чаще всего они бывают квадратной и прямоугольной форм, но могут быть выполнены в виде сложной геометрической мозаики. Ее можно использовать для оформления стен и пола как внутри помещений, так и на улице. Конечно купить керамическую плитку отличного качества по приемлемой цене можно здесь и прямо сейчас. Однако для экономики Таджикистана важно развитие своего производства строительных материалов. В настоящее время производство керамической плитки в Таджикистане отсутствует. Ряд предпринимателей делали попытки разработать бизнес-проекты создания производства керамической плитки в Таджикистане с целью получения финансирования своих проектов, но не преуспели в этом.

Производство керамической плитки в Таджикистане

Надо отметить, что и в соседних странах – Узбекистане, Казахстане и Кыргызстане – подобные производства недостаточно развиты. Так в Казахстане имеется единственный производитель – предприятие ТОО «ЗЕРДЕ-Керамика» (г. Шымкент) выпускает продукцию под торговой маркой MK-ceramics.
В Узбекистане в СЭЗ “Ангрен” СП National Ceramics запущено производство глазурованного керамогранита и керамической плитки. В год планируется производить 2 миллиона квадратных метров керамогранита. Общая стоимость проекта превышает 21 миллион долларов, из которых 20,9 миллиона долларов — прямые иностранные инвестиции. Собственно, масштабы необходимых инвестиций для создания подобного производства и объясняют почему в Таджикистане до сих пор не производится керамическая плитка.

При этом технологии производства керамической плитки общеизвестны.

Керамическую плитку обычно делают из смеси разных материалов:

  • Глины или глинистых материалов (им удобно придавать нужную форму из-за ее высокой влажности);
  • Кварцевое сырье (с помощью него создают своеобразный скелет изделия и формируют его прочность);
  • Материалы с полевыми шпатами или карбонатами (благодаря им при обжиге мы получаем стекловидную и плотную структуру).

Технология производства керамических плиток

Изготовление керамической плитки – трудоемкий процесс, состоящий из нескольких этапов. Несмотря на различную специфику производства для отдельных групп керамических изделий, для большинства из них технологическая схема производства керамической плитки является типичной в своей основе.

Производство керамической плитки, как правило, начинается с подготовки сырья. Это могут быть смеси различных материалов: глина, кварцевый песок, карбонаты. Каждый изготовитель вырабатывает свой, сугубо эксклюзивный процесс, используя лучшие виды полевого шпата, кремнезема и технических красителей. Например, испанская плитка считается эталоном безупречного качества, на нее равняется большинство производителей плитки Европы.

Следующий этап – приготовление смеси однородной структуры. В зависимости от того, каких показателей зернистости и содержания влаги в составе необходимо достичь, используется своя технология изготовления керамической плитки: мокрая или сухая. Мокрая технология представляет собой процесс измельчения и смешивания ингредиентов в барабанных дробилках с одновременным увлажнением. При сухой технологии изготовления керамической плитки происходит все то же самое, только увлажнение применяется отдельно.

После того, как смесь готова, ее необходимо сформировать. Для этого используют два способа технологии производства керамической плитки: прессование и экструзию. Первый метод основан на уплотнении порошкообразной массы при помощи гидравлического пресса в двух направлениях под высоким давлением. Этим способом изготавливается практически вся российская плитка, исключением являются разве что совместные с иностранцами производства. Изготовление керамической плитки методом экструзии осуществляется путем пропускания смеси через специальное отверстие экструдера, с последующей резкой выходящей полосы на соответствующие размеры.

Когда формовка закончена, плитку требуется просушить в специальной камере, для удаления влаги. Надо заметить, что данный процесс имеет большое значение для обеспечения целостности изделия. Именно по этой причине производство керамической плитки на отечественных и зарубежных фабриках тщательно контролируют. Для этих целей технология производства керамической плитки предусматривает сушильные установки, обеспечивающие быстрый выход влаги на поверхность изделия, с последующим ее испарением и удалением.

Широко известно, что, технология производства керамической плитки может быть как глазурованной, так и неглазурованной. Глазурь, в состав которой входят различные минералы и соединения, на высушенную либо обожженную поверхность наносится при помощи специальных автоматов, дозаторов, распылителей или аэрографов. Застывая, глазурь создает плотную стекловидную структуру. А цветную глазурь изобрели мастера обжига из Италии, они первыми стали добавлять медь, кобальт, марганец. В зависимости от добавляемого состава, итальянская плитка приобретала зеленоватый, синий или фиолетовый оттенок.

Готовые изделия обязательно проходят процедуру обжига в печах непрерывного действия. Это последний этап в схеме производства керамической плитки, который придает плитке высокую прочность и устойчивость к внешним воздействиям.

Перед тем как поступить на участок упаковки, керамическая плитка проходит сортировку. Изделия с дефектами выбраковываются, а остальная плитка группируется в соответствии с видом, размером и цветностью.

Подробнее о промышленности Таджикистана смотрите здесь: Промышленность Таджикистана

О полезных ископаемых, в том числе сырье для производства керамической плитки, смотрите здесь: Полезные ископаемые Таджикистана