Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Индонезия направляет в Ливан команду квартирьеров

Индонезия направляет в Ливан команду квартирьеров

ДЖАКАРТА, 6 сен – РИА Новости, Михаил Цыганов. Индонезия немедленно направит в Ливан команду из 12 квартирьеров для подготовки размещения там до тысячи миротворцев из этой страны, сообщает национальное информационное агентство Антара.

Как заявил официальный представитель вооруженных сил Индонезии контр-адмирал Сунарто Шукронопутро (Sunarto Sjoekronoputra), по всей вероятности, квартирьеры отбудут в Бейрут 20 сентября.

В настоящее время готовящиеся к отправке в Ливан войска проходят специальную подготовку на базе Чилодонг близ столицы, добавил он.

В свою очередь, президент страны Сусило Бамбанг Юдхойоно заявил ранее, что размещение индонезийских миротворцев в Ливане начнется уже до конца сентября.

По словам главы Минобороны Индонезии Ювоно Сударсоно (Juwono Sudarsono), Джакарта намерена направить в Ливан “по мандату ООН и под флагом ООН” до тысячи миротворцев.

По словам министра, Израиль снял свои возражения по участию индонезийского контингента во Временных силах ООН в Ливане после переговоров при посредничестве третьей стороны.

Индонезия – самая густонаселенная мусульманская страна мира – неоднократно осуждала операцию Израиля в южном Ливане. С Израилем Джакарта не имеет дипломатических отношений.

В августе израильский премьер-министр Эхуд Ольмерт заявил, что считает неприемлемым размещение в Ливане миротворцев из государств, которые не имеют дипломатических отношений с Израилем.

В настоящее время, по сообщениям региональных СМИ, эта проблема сохраняется в отношении миротворцев из Бангладеш и Малайзии, чьи правительства также заявили о готовности направить миротворцев в Ливан, но не поддерживают дипотношений с Тель-Авивом.
ИНТЕРФАКС