Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Индонезийский суд приговорил двух европейцев к пожизненному заключению

Индонезийский суд приговорил двух европейцев к пожизненному заключению

ГААГА, 6 ноя – РИА Новости, Андрей Поскакухин. Индонезийский суд приговорил голландца Николааса Г. и француза Сержа А. к пожизненному заключению за соучастие в производстве синтетического наркотика “экстази”, сообщило голландское радио.

Прокурор требовал для голландца смертной казни, но судьи сочли пожизненное заключение более соответствующим степени его вины наказанием. К пожизненному заключению приговорен также сообщник Николааса Г. – гражданин Франции Серж А.

В ноябре прошлого года индонезийская полиция обнаружила на острове Ява подпольную лабораторию, производившую 300 тысяч таблеток “экстази” в день и арестовала связанных с ней наркодельцов.

Глава группы и специалист-химик, руководивший производством наркотиков, – оба граждане Индонезии – приговорены к смертной казни. Поставлявшие “экстази” за рубеж шестеро граждан Китая и трое индонезийцев приговорены к тюремному заключению сроком до 20 лет. Вышеупомянутые голландец и француз поставляли в подпольную лабораторию сырье.
РИА