Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Индия ужесточает режим безопасности на границах с Бангладеш

Индия ужесточает режим безопасности на границах с Бангладеш

НЬЮ-ДЕЛИ, 6 ноя – РИА Новости. Руководство Индии приняло решение об ужесточении режима безопасности вдоль индо-бангладешской границы, сообщает индийское новостное агентство IANS.

Такое решение принято после произошедших накануне терактов в столице штата Ассам Гувахати. В результате двух мощных взрывов на столичном рынке и на бензозаправке погибли 14 и были ранены свыше 45 человек.

Власти подозревают в причастности к взрывам сепаратистскую группировку “Объединенный фронт освобождения Ассама” (ULFA).Подозревается также, что в организации терактов участвовали боевики исламистских террористических группировок, базирующихся на террритории Бангладеш.

“У нас есть основания предполагать, что теракты в Гувахати были организованы не только боевиками ULFA, но при содействии внешних сил, которые заинтересованы в осложнении ситуации в штате”, – сказал представитель администрации города.

В сентябре правительство Индии заключило соглашение о прекращении огня и возобновлении мирных переговоров с боевиками ULFA, которая с 1979 года ведет вооруженную борьбу с индийскими властями. После терактов переговоры были прекращены. Индия вновь обвинила Бангладеш в том, что ее руководство не оказывает должного противодействия исламским экстремистам, разбивающим лагеря на границе с Индией.

На понедельник назначено заседание Объединенного командного совета, состоящего из представителей армии, а также федеральных и полицейских служб. Темой дня, как сообщили в пресс-службе полицейского управления Гувахати, станет обсуждение мер противодействия очередному всплеску террористической активности на территории Ассама.
РИА