Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Индия планирует закупать уран в Узбекистане

Индия планирует закупать уран в Узбекистане

Ташкент. 16 сентября. ТаджикТА - Индия планирует с 2014 года закупать малообогащенный уран в Узбекистане, сообщил КазТАГ источник в посольстве Индии в РУ.

Как уточнил собеседник, вопросы поставок узбекского урана в Индию обсуждались 14 сентября в рамках визита в Узбекистан министра иностранных дел Индии Салмана Хуршида (Salman Hurshid).

«Есть проект соглашения, который предусматривает закупки узбекского урана от 200 до 500 тонн в год в течение пяти лет, соглашение может быть подписано до конца 2013 года», - сообщил источник.

С 1992 года американская Nukem обладала экслюзивным правом на поставку узбекского урана на международные рынки. В 2011 году Узбекистан подписал долгосрочные контракты на экспорт урана с Японией и Южной Кореей. В настоящее время Узбекистан активно ищет дополнительные рынки сбыта урана, который полностью экспортируется.

К началу 90-х годов ГП «Навоийский горно-металлургический комбинат» (НГМК), обладающий монопольным правом на добычу, обогащение и экспорт урана в Узбекистане, производил 3-3,5 тыс. тонн малообогащенного урана в год. Комбинат планирует за счет модернизации производства и расширении сырьевой базы увеличить добычу урана к 2016 году в 1,8 раза против 2,27 тыс. тонн по итогам 2007 года. Более поздние данные не раскрываются.