Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Индия инвестирует $450 млн в строительство доступного жилья в Афганистане

Индия инвестирует $450 млн в строительство доступного жилья в Афганистане

Душанбе. 13 марта. ТаджикТА -Правительство Индии планирует вложить $450 миллионов в проекты доступного жилищного строительства в Афганистане, передает Афганское телеграфное агентство (АфТАГ).
Об этом объявил министр жилищного строительства и городского развития Афганистана Саид Садат Мансур Надери после встречи с послом Индии в Афганистане Манпритом Вохрой, сообщают афганские СМИ.
Манприт Вохра сообщил, что министерство представит конкретные планы по строительству доступного и недорогого жилья, которые будут реализованы в различных частях страны.
Напомним, правительство Индии в конце февраля объявила, что собирается строить бюджетное жилье для возвращающихся на родину афганских беженцев.
Индийская сторона сегодня поясняет, что в первую очередь речь идет о строительстве жилья для беженцев и мигрантов, возвращающихся в Афганистан и Пакистана.
В свою очередь в министерстве заявили, что в настоящее время на стадии разработки находятся конкретные проекты, которые станут частью общенационального плана городского развития. При их разработке предстоит учесть природные условия и условия жизни, а также различные экологические, социальные и экономические аспекты.
Индия является одним из крупнейших доноров Афганистана. 3а период с 2001 года Индия вложила в различные инфраструктурные проекты и проекты по реконструкции свыше $2, 2 миллиардов.
Крупнейшими проектами с индийским участием и инвестициями стали строительство плотины и ГЭС Салма в Герате, здания парламента в Кабуле, а также строительство шоссе 3арандж-Деларам.
Сравнительно недавно правительство Индии объявило о предоставлении нового пакета помощи на реконструкцию Афганистана в размере 1 миллиарда долларов.