Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Индия и Пакистан обменяются гражданами, отбывшими заключение

Индия и Пакистан обменяются гражданами, отбывшими заключение

НЬЮ-ДЕЛИ, 12 сен – РИА “Новости”. Индия и Пакистан в понедельник обменяются заключенными, отбывшими срок наказания – всего на родину вернутся почти 600 граждан обоих государств, сообщает агентство UNI.

Освобождение произойдет за день до начала сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке, которая не обойдет стороной проблему терроризма и соблюдения прав человека в штате Джамму и Кашмир.

В понедельник в полдень по местному времени на свободу из пакистанских тюрем будет отпущено 435 индийцев, в том числе 371 рыбак. Дели в свою очередь освободит 152 пакистанцев, включая 51 рыбака, отбывших наказание за незаконный промысел в территориальных водах Индии. Обмен произойдет на границе, сообщает UNI.

Договоренность об обмене и консульском доступе к остальным заключенным была достигнута в Дели в последних числах августа в ходе переговоров об объединении усилий Дели и Исламабада в борьбе с терроризмом и наркотрафиком.
РИА