Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Императорский трон в Японии смогут занимать как мужчины, так и женщины

Императорский трон в Японии смогут занимать как мужчины, так и женщины

ТОКИО, 30 сен – РИА Новости, Андрей Фесюн. Императорский трон в Японии, существующий, как традиционно считается, около 2 тысяч 600 лет, смогут занимать как мужчины, так и женщины.

К такому промежуточному выводу пришли в четверг члены особой экспертной комиссии при премьер-министре страны после 12-го заседания.

Окончательный документ будет подготовлен комиссией к ноябрю.

Как сообщает в пятницу газета “Йомиури” со ссылкой на председателя комиссии, бывшего президента Токийского университета Хироюки Йосикаву, главное, на чем сошлись все десять членов комиссии, это сохранение линии наследования, и в этом смысле ситуация может сложиться так, что в Японии будет править императрица.

Однако “будет вновь проведен возврат к мужскому престолонаследию, когда в императорской семье родятся мальчики”.

В данном случае, считают члены комиссии, недопустимо возведение на трон лиц “от побочных линий”, то есть из семей простолюдинов, за члена которого может выйти замуж будущая императрица.

Следующее заседание 5 октября будет посвящено определению “императорской семьи и ее окружения”.

На членов комиссии оказывается серьезное давление со стороны консервативных и ультраправых организаций, выступающих за сохранение престолонаследия по мужской линии.

В настоящее время действует закон об императорском доме от 1947 года, согласно которому трон может занимать лишь сын предыдущего императора.

Проблема состоит в том, что уже более 40 лет в императорской семье не рождались мальчики. Три года назад у наследного принца Нарухито и принцессы Масако родилась девочка Аико, которая и сможет стать императрицей, если в закон будут внесены соответствующие изменения.
РИА