Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Идея федерализма в Ираке принадлежит Генри Киссинджеру

Идея федерализма в Ираке принадлежит Генри Киссинджеру

БАГДАД, 13 авг – РИА “Новости”, Павел Давыдов, Мунзер аль-Казым. Идея федерализма в Ираке принадлежит Генри Киссинджеру (Henry Kissinger). Об этом в беседе РИА “Новости” заявил бывший министр юстиции в правительстве Айяда Аляви (Ayad Aliavi) Малик Дуган аль-Хасан (Malik Dougan al-Hasan).

“Мне достоверно известно, что эта идея родилась в школе Киссинджера”, – сказал экс-министр. – Согласно ей Ирак должен быть поделен на 3-4 федеральных района, из которых будет состоять государство”.

В силу этнических особенностей курдских районов на севере Ирака, курды, по мнению Малика аль-Хасана, имеют право на автономию.

“Однако мне не понятно, почему о федерализме говорят некоторые шиитские политики, – заявил бывший министр, сам исповедующий ислам шиитского толка. – Если причина этого угнетение, которому подвергались шииты в годы правления Саддама Хусейна, то весь Ирак, с севера на юг был угнетен”.

Накануне о необходимости создания на юге Ирака федерального шиитского округа заявил лидер крупнейшей парламентской фракции, глава ведущей иракской шиитской партии – “Высший совет исламской революции” Абдель Азиз аль-Хаким (Abdel Azizi al-Hakim). Эту идею поддержал и руководитель военного крыла этой партии – организации Бадр Хади фль-Амери (Hadi al-Amery).

“Что мы видели от центрального правительства, кроме смерти”, – заявил он на одном из шиитских митингов.

Стремиться, считает собеседник агентства, нужно не к федерализму, а к тому, чтобы новая иракская власть была одинаково справедлива ко всем районам и гражданам страны.

В новой конституции, ожесточенные споры по проекту которой ведут в эти дни иракские политики, считает Малик аль-Хасан, ислам должен рассматриваться как основной, но не как единственный источник законодательства. “Не следует забывать, – напомнил экс-министр, – что в Ираке проживают представители многих религиозных общин, и конституция должна гарантировать права их всех”.

Что касается безопасности в стране, то обеспечить ее, не наладив диалог с оппозицией, в том числе вооруженной, по мнению бывшего иракского министра, невозможно. “Их нужно не отталкивать, а дать возможность стать частью общества”, – отметил он.

В этой связи бывший глава Минюста не согласен с недавнем решением Национальной ассамблеи (парламента) Ирака считать правившую в стране партию Баас террористической организацией.

“Это препятствует всем попыткам примирения, улучшения безопасности в стране”, – полагает он.
РИА