Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > И.о. премьера Израиля подтвердил приверженность

И.о. премьера Израиля подтвердил приверженность

ТЕЛЬ-АВИВ, 25 янв – РИА Новости. И.о. премьер-министра Израиля Эхуд Ольмерт подтвердил приверженность международному плану “дорожная карта” и назвал приоритетной задачей израильского руководства определение постоянных границ с учетом демографических реалий.

Ольмерт, возглавивший в связи с болезнью Ариэля Шарона партию “Кадима”, считается наиболее вероятным претендентом на пост следующего премьер-министра.

“Мы выполним все свои обязательства в рамках “дорожной карты” и ждем того же от палестинских властей в Рамалле”, – сказал Ольмерт, выступая во вторник с программной речью на международной конференции в Герцлии.

“Дорожная карта” требует от палестинцев ликвидации инфраструктуры террора в качестве обязательного условия для возобновления двустороннего политического диалога с выходом на создание независимого палестинского государства.

Самой важной задачей Израиля на современном этапе Ольмерт назвал определение постоянных границ государства, которые бы учитывали демографические реалии и обеспечивали принцип еврейского большинства.

“Еврейское большинство в Израиле не увязывается с сохранением израильского контроля над палестинским населением Западного берега реки Иордан”, – подчеркнул Ольмерт.

Вместе с тем и.о. премьер-министра высказался за сохранение под контролем Израиля основных поселенческих блоков, зон безопасности и районов, важных для еврейского народа, включая в первую очередь объединенный Иерусалим.

“Без Иерусалима под суверенитетом Израиля не может быть еврейского государства”, – сказал Ольмерт.

Он также подтвердил недопустимость возвращения палестинских беженцев, рассеявшихся по всему миру после образования еврейского государства, на территорию Израиля.

Позиция Израиля в этом вопросе, равно как и в вопросе о невозможности восстановления границы 1967 года, в 2004 году поддержала американская администрация.
РИА