Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Центральная Азия > Хлебопеки Кыргызстана повсеместно отказываются от отечественной муки в пользу казахстанской

Хлебопеки Кыргызстана повсеместно отказываются от отечественной муки в пользу казахстанской

Бишкек. 8 июля. ТаджикТА - Хлебопеки Кыргызстана повсеместно отказываются от отечественной муки в пользу казахстанской. Сообщили КирТАГ в союзе предпринимателей КР в понедельник.

«Пекари отказываются от закупок отечественной муки и переходят на использование казахстанской, так как она дешевле на 1-2 сома. Например, 1 кг кыргызской муки 1-го сорта обходится в 21 сом, тогда как такой же сорт казахстанской стоит 19-20 сомов. Разница в ценах связана с протекционизмом Казахстана, своим мукомолам они реализуют зерно по цене $165 за тонну, тогда как мы приобретаем в РК по $260», - сообщили в союзе.

Отказ от использования отечественной муки нанесет удар не только переработчикам, но и сельхозпроизводителям, которые также лишатся рынка сбыта, из-за простоя мелькомбинатов. Вследствие этого прекратится производство отрубей, используемых в качестве комбикормов, то есть произойдет отрицательный мультипликативный эффект.

«Государство посредством таможенных пошлин и платежей должно защищать внутренний рынок от готовой импортной продукции, но не от сырья», - отметили в объединении.