Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Хилл обсудит с Токио и Пекином шестисторонние переговоры

Хилл обсудит с Токио и Пекином шестисторонние переговоры

ТОКИО, 19 янв – РИА Новости, Андрей Фесюн, Михаил Тургиев. Помощник госсекретаря США Кристофер Хилл, представляющий Соединенные Штаты на шестисторонних переговорах по урегулированию северокорейской проблемы, 20 января прибудет в Японию, где встретится со своим японским коллегой по переговорам Кэнъитиро Сасаэ (Ken’ichiro Sasae), сообщил в пятницу РИА Новости источник в МИД Японии.

Как ожидается, основной темой встречи станет подготовка к очередному раунду переговоров. В воскресенье Хилл вылетит в Пекин, где также обсудит вопрос возобновления переговорного процесса в шестистороннем формате.

По словам собеседника агентства, ранее планировалось, что встреча Хилла и Сасаэ состоится 21 января, однако она была перенесена на более раннее время в связи с графиком руководства внешнеполитических ведомств Японии и Китая.

Накануне Хилл встретился в Берлине с заместителем министра иностранных дел КНДР Ким Ге Гваном, с которым, в частности, обсуждал дату очередной встречи шестерки переговорщиков.
Ранее южнокорейское информационное агентство Ренхап со ссылкой на дипломатические источники распространило информацию о том, что переговоры могут быть возобновлены в начале февраля.
РИА