Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Хилл: на шестисторонних переговорах добиться прогресса пока не удалось

Хилл: на шестисторонних переговорах добиться прогресса пока не удалось

ПЕКИН, 15 сен – РИА “Новости”, Алексей Ефимов. В текущем раунде шестисторонних переговоров добиться прогресса в четверг не удалось, заявил журналистам глава делегации США Кристофер Хилл.

Он описал ситуацию, в котором в настоящее время находятся переговоры, как “противостояние”.

По словам Хилла, Северная Корея продолжает настаивать на легководном реакторе в обмен на отказ от своих ядерных программ. США считают, что о предоставлении КНДР подобного реактора не может быть и речи, заметил американский дипломат.

Хилл подчеркнул, что Северная Корея “не впервые решила вступить на путь изоляции”. Тем не менее, сказал дипломат, переговоры будут продолжены.

Серьезные расхождения на переговорах признала и китайская сторона. По словам представителя китайской делегации Лю Цзяньчао (Liu Jianchao), “на переговорах существуют серьезные разногласия, однако переговоры будут продолжены”.

Глава японской делегации Кэнъитиро Сасаэ (Kenichiro Sasae) в четверг вечером также отметил, что “переговоры зашли в тупик”.

Накануне глава южнокорейской делегации на перегорах Сон Мин Сун (Song Min-soon) заявил, что наиболее существенным препятствием на переговорах является требование КНДР легководного реактора.

Данное требование КНДР было озвучено накануне на встречах с американской стороной.

В четверг вечером прошла встреча глав всех шести национальных делегаций – Китая, КНДР, США, России, Японии и Южной Кореи.е
РИА