Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Хавьер Солана вылетел на Ближний Восток

Хавьер Солана вылетел на Ближний Восток

БРЮССЕЛЬ, 19 июл – РИА Новости, Александр Шишло. Высокий представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана вылетел во вторник вечером на Ближний Восток.

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе Совета ЕС, цель поездки – содействие снижению эскалации напряженности в регионе. В среду Солана проведет встречи с палестинским и израильским руководством, а в четверг, 20 июля, в Каире – с лидерами Египта, сказал собеседник агентства.

В понедельник Солана вернулся в Брюссель из Ливана, где он встречался с представителями правительства этой страны. Тогда представитель ЕС охарактеризовал ситуацию в Ливане как “очень драматичную”.

Он высказался за проведение переговоров между Израилем и ливанской группировкой “Хезболлах”. По словам Соланы, в этом процессе важную роль должно сыграть правительство Ливана. “Мы (ЕС) полностью поддерживаем премьер-министра Ливана. Это очень ответственный человек”, – подчеркнул Солана.
Кроме того, он высказался за согласованные действия международного сообщества в разрешении конфликта с учетом заявления членов “большой восьмерки” в Санкт-Петербурге.
РИА