Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Хатами: Иран пока не намерен возобновлять работы по обогащению урана

Хатами: Иран пока не намерен возобновлять работы по обогащению урана

ТЕГЕРАН, 27 июл – РИА “Новости”, Николай Терехов. Президент Ирана Мохаммад Хатами заявил, что на данном этапе Исламская Республика не намерена возобновлять работы в области обогащения урана.

“В настоящее время у Ирана нет намерений по прекращению временной приостановки работ в области обогащения урана”, – сказал в среду журналистам Хатами.

“Обогащение урана не начнется, пока идут переговоры с “европейской тройкой” (Великобритания, Франция, Германия)”, – заверил Хатами.

Иранский президент выразил надежду на то, что “однажды, деятельность в области обогащения урана все же возобновится, так как освоение мирных ядерных технологий является законным правом страны”.

По словам Хатами, Тегеран ожидает, что “Евросоюз как можно быстрее представит проект с предложениями по решению проблемы иранских ядерных программ”.

Европейцы продолжают готовить проект с предложениями по перспективам решения проблемы “ядерного досье” Исламской Республики. Главным требованием Тегерана является учет в предложениях возобновления работ в области обогащения урана, которые ранее были добровольно приостановлены иранской стороной. Европейцы со своей стороны не согласны с позицией Ирана и считают, что деятельность по обогащению урана может в перспективе поставить иранские мирные ядерные программы на “военные рельсы”.

По мнению местных экспертов, если европейский проект не удовлетворит иранскую сторону, Тегеран может возобновить деятельность в области обогащения урана, что в результате приведет к передаче “ядерного досье” на рассмотрение в Совет безопасности ООН и последующим санкциям против Исламской Республики.
РИА