Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Хамид Карзай предложил лидеру талибов вступить в переговоры о мире

Хамид Карзай предложил лидеру талибов вступить в переговоры о мире

МОСКВА, 9 янв – РИА Новости. Президент Афганистана Хамид Карзай предложил лидеру радикального исламского движения Талибан шейху мулле Омару вступить с ним в контакт для начала переговоров о мирном урегулировании положения в стране.

“Если он хочет прийти, он должен быть на связи с нами”, – сказал Карзай в опубликованном в воскресенье интервью агентству Ассошиэйтед Пресс.

“Но я не думаю, что он придет. Он столько сделал против Афганистана. Мы даже не знаем, где он скрывается, – заявил Карзай. – Сначала он должен держать ответ перед нами за все, что он сделал”.

По утверждению главы афганского государства, к настоящему времени сопротивление свергнутых в 2001 году в результате вторжения войск международной коалиции во главе с США талибов несколько ослабло и несколько сотен боевиков уже добровольно сложили оружие. Вместе с тем Карзай указал, что в отсутствие мирного соглашения террористическая деятельность Талибана может продолжаться еще “долгое время”.

Шейх Мулла Омар находится в международном розыске со времени терактов 11 сентября 2001 года в США, когда террористы-смертники из организации “Аль-Каида” уничтожили Всемирный торговый центр в Нью-Йорке, направив на них захваченные пассажирские авиалайнеры. Вашингтон обвиняет Омара в укрывательстве главаря “Аль-Каиды” Усамы бен Ладена и назначили за его голову вознаграждение в $10 миллионов.

Хамид Карзай выразил оптимизм в отношении перспектив по поиску Омара и бен Ладена. Полагают, что предводители террористов скрываются в горах Афганистана на границе с Пакистаном. “Я уверен, что однажды мы их найдем”, – сказал Карзай.
РИА