Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > ХАМАС объявил о готовности к общенациональному референдуму

ХАМАС объявил о готовности к общенациональному референдуму

МОСКВА, 26 мая – РИА Новости. Движение исламского сопротивления ХАМАС объявило о готовности к общенациональному референдуму по вопросу о будущем государственном устройстве Палестины, если в этом возникнет необходимость, заявил в четверг представитель ХАМАС Салах аль-Бардауил по завершении конференции по межпалестинскому национальному диалогу.

“Мы не боимся перспективы проведения референдума, выборы, на которых большинство населения проголосовало за нас, стали для нас своего рода референдумом”, – сказал Аль-Бардауил катарскому спутниковому телеканалу “Аль-Джазира”.

Основным итогом первого дня работы конференции по межпалестинскому национальному диалогу, проходившей одновременно в двух городах Палестинской автономии – в Газе и Рамаллахе, стало заявление главы ПНА Махмуда Аббаса о том, что если за десять дней, начиная с четверга, главные палестинские политические силы – движения ХАМАС и ФАТХ – не смогут выработать совместную политическую платформу, он через следующие 40 дней созовет референдум, на который будет вынесен план создания палестинского государства в границах 1967 года.

“Я обещаю, что если вы не достигнете согласия за 10 дней, я вынесу документ на референдум и через 40 дней спрошу народ”, – сказал он участникам форума.

Целью конференции, которая продлится два дня, является попытка преодоления внутренних разногласий, прежде всего между движениями ФАТХ и ХАМАС, и достижение общего плана действий относительно государственного устройства будущей Палестины.

Противоречия между ФАТХ и ХАМАС, ведущими борьбу за силовые структуры и финансовые потоки ПНА, неоднократно перерастали в масштабные вооруженные столкновения, в которых с начала месяца погибли по меньшей мере восемь человек.
РИА