Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > ХАМАС и “Исламский джихад” требуют отмены референдума

ХАМАС и “Исламский джихад” требуют отмены референдума

ДАМАСК, 11 июн – РИА Новости, Надим Зуауи. Движения ХАМАС и “Исламский джихад” потребовали в воскресенье отмены указа главы Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуда Аббаса о проведении референдума по ключевым вопросам будущего Палестины.

“Мы выступаем категорически против референдума и призываем председателя Аббаса пересмотреть это решение”, – говорится в совместном заявлении двух группировок.

Заявление, которое зачитал в эфире арабских телеканалов официальный представитель ХАМАС Сами Абу Зухри , подписали активисты этих движений, заключенные в израильских тюрьмах.

“Диалог является единственным способом решения спорных вопросов”, – подчеркивается в документе.

Махмуд Аббас издал накануне указ о проведении 26 июля 2006 года референдума, на котором палестинцам предстоит принять или отвергнуть “документ о национальном согласии”, разработанный группой высокопоставленных представителей крупнейших палестинских группировок, отбывающих сроки заключения в израильских тюрьмах. На этот шаг он пошел после того, как представителям палестинских движений не удалось прийти к общему мнению по этому документу.

В воскресенье соавторы документа от ХАМАС и “Исламского джихада” Абдель Халик ан-Натша и Басем ас-Саади объявили, что отзывают свои подписи, потребовав продолжить межпалестинский диалог.

“Документ о национальном согласии” или “документ заключенных” предполагает создание независимого палестинского государства со столицей в Иерусалиме в границах, существовавших до войны 1967 года, а также возвращение на родину палестинских беженцев. В нем оговаривается реформирование и активизация Организации освобождения Палестины (ООП) – единственного легитимного представителя всего палестинского народа, а также вступление в ООП движений ХАМАС и “Исламский джихад”.

В документе подчеркивается право палестинского народа на сопротивление израильской оккупации всеми средствами на территориях, захваченных в 1967 году. Одновременно авторы документа предлагают продолжить переговоры, политические и дипломатические усилия.

Кроме того, в документе оговаривается формирование правительства национального единства, отказ от использования оружия для решения противоречий между палестинцами.
РИА