Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Губернатор Сан-Паулу подал в отставку, чтобы стать президентом Бразилии

Губернатор Сан-Паулу подал в отставку, чтобы стать президентом Бразилии

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 31 мар – РИА Новости, Андрей Кургузов. Губернатор бразильского штата Сан-Паулу Жералду Алкмин подал в отставку для того, чтобы выставить свою кандидатуру на пост президента страны на предстоящих осенью выборах, сообщает местное телевидение. Алкмин станет официальным кандидатом от социал-демократической партии Бразилии – единственной, которая может на сегодняшний день противостоять правящей Партии трудящихся.

В Бразилии появился первый официальный кандидат от оппозиции, который представляет левоцентристские силы. 54-летний Алкмин (врач по образованию) неоднократно избирался в Национальный конгресс (депутатом парламента) в 1990-2000 годы. В качестве вице-губернатора он возглавил правительство штата Сан-Паулу в 2001 году вместо скончавшегося Мариу Коваса, а пост губернатора занял в 2002 году.

Очередные всеобщие выборы в Бразилии назначены на 1 октября 2006 года. Второй тур в случае его необходимости будет проведен спустя три недели. Крупнейшая латиноамериканская страна будет избирать на четырехлетний срок нового президента, губернаторов 26 штатов и федерального округа, а также членов Сената и Палаты депутатов Национального собрания.

31 марта заканчивается срок для объявления кандидатур на пост главы государства. Все претенденты должны оставить занимаемые ими государственные должности за шесть месяцев до начала выборов.
РИА