Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Группа японских политиков посетили токийский храм Ясукуни

Группа японских политиков посетили токийский храм Ясукуни

ТОКИО, 21 апр – РИА Новости, Андрей Фесюн. Группа из 96-ти японских парламентариев и членов правящей коалиции от Либерально-демократической партии (ЛДП) и партии “Новая Комэйто” посетили утром в пятницу токийский храм Ясукуни-дзиндзя (Yasukuni-jinja), где покоятся души более двух с половиной миллионов японских солдат и офицеров, “павших за императора и великую Японию”, а также захоронен прах 14 военных преступников, казненных по приговору Токийского трибунала.

Среди них не было министров и их заместителей, однако присутствовали несколько правительственных чиновников среднего звена.

После окончания церемонии поклонения ее участники провели пресс-конференцию, на которой выразили свою поддержку посещению Ясукуни нынешним премьер-министром Дзюнъитиро Коидзуми.

“(Посещение храма) – вопрос душевного настроя каждого человека, не имеющий отношения к политике”, – сказал председатель комитета ЛДП по обеспечению семей
По его убеждению, “руководство других стран не имеет никакого права призывать отказаться от этого”.

Ранее председатель КНР Ху Цзиньтао (Hu Jintao) ставил условием своей встречи с премьером Коидзуми прекращение последним посещений Ясукуни. Отменил все встречи с японским премьером и президент Южной Кореи Но Му Хен. За время своего пребывания в должности главы правительства Коидзуми посещал храм пять раз.

Китайское и южнокорейское руководства постоянно критикуют Японию за посещения премьером и его ближайшим окружением токийского храма Ясукуни, рассматривая это как приверженность японского руководства своему милитаристскому прошлому.

РИА