Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Греция выдвигает свои условия для вступления в ЕС Турции и Македонии

Греция выдвигает свои условия для вступления в ЕС Турции и Македонии

АФИНЫ, 1 ноя – РИА Новости, Алексей Богдановский. Греция выдвигает собственные условия для вступления в ЕС Турции и Македонии, заявил премьер-министр Греции Костас Караманлис, выступая в понедельник вечером в парламенте страны.

“Мы согласились с тем, чтобы начать переговоры о вступлении Турции в ЕС в убеждении, что Турция, которая постепенно приспосабливается к европейским нормам, действует во благо и собственному народу, и соседям”, – сказал Караманлис.

Вместе с тем, он перечислил восемь условий, при которых Турция, с его точки зрения, может рассчитывать на полное членство в Евросоюзе.

По словам Караманлиса, Турция должна полностью выполнить так называемые Копенгагенские критерии вступления, признать суверенитет Гаагского трибунала, выполнить все обязательства по таможенному союзу со странами ЕС. Кроме того, Греция настаивает на признании Турцией Кипра, полном сотрудничестве в деле решения кипрской проблемы, нормализации отношений с самой Грецией и Республикой Кипр.

“Наша цель – полная нормализация греческо-турецких отношений”, – подчеркнул Караманлис.

Среди условий, при которых Греция поддержит европейские перспективы Македонии, Караманлис назвал, прежде всего, решение вопроса о названии этой страны.

Греция настаивает на том, что название “Македония” исторически принадлежит северной греческой области со столицей в Салониках, и соседнее славянское государство не может называться так же.

“Мы не согласились с предложениями посредника ООН по этому вопросу, сочтя их неприемлемыми. Но мы продолжим работать в рамках ООН, в конструктивном духе, дабы найти взаимоприемлемое решение”, – отметил Караманлис.
РИА