Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Происшествия > Граждане Таджикистана не пострадали во время взрыва метро в Санкт-Петербурге

Граждане Таджикистана не пострадали во время взрыва метро в Санкт-Петербурге

Душанбе. 4 апреля. ТаджикТА - Среди пострадавших во время взрыва в Санкт-Петербургском  метро таджикистанцев не было,  сообщает Таджикское  телеграфное агентство (ТаджикТА) во вторник.
«Граждане Таджикистана не пострадали во время взрыва в Санкт-Петербургском  метро, таковы предварительные данные», - сообщили в посольстве РТ в РФ.
Напомним, в петербургском метро накануне  в районе трех часов дня по московскому времени произошел взрыв. Взрывное устройство сработало в вагоне поезда на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт».
По словам очевидцев, взрыв произошел в третьем вагоне, когда поезд только отъехал от «Сенной», при этом состав доехал до следующей станции, и там уже началась эвакуация всех пассажиров.
В результате взрыва погибли 10 человек, семь человек умерли на месте, один скончался в «скорой помощи», еще двое умерли в больнице.
Также известно о примерно 47 пострадавших, шесть из них госпитализированы в тяжелом состоянии.
По данным  правоохранительных органов РФ, это было самодельное взрывное устройство небольшой мощности, начиненное поражающими элементами. Предположительно, бомбу могли оставить в вагоне — сведений о том, что взрыв мог быть осуществлен смертником, нет.
Генпрокуратура назвала взрыв террористическим актом. Следственный комитет России возбудил уголовное дело о террористическом акте по факту взрыва в Петербурге. Ответственность за теракт на себя пока никто не взял.
Ранее СМИ опубликовали фото подозреваемого в теракте.
В Санкт-Петербурге объявлен трехдневный траур — с 4 по 6 апреля. Соответствующее распоряжение дал губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.