Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Граждане России, имеющие также гражданство Туркменистана или Таджикистана, не должны сообщать о втором гражданстве в ФМС РФ

Граждане России, имеющие также гражданство Туркменистана или Таджикистана, не должны сообщать о втором гражданстве в ФМС РФ

Душанбе. 18 августа. ТаджикТА - Татьяна Большакова. Граждане России, имеющие также гражданство Туркменистана или Таджикистана не должны сообщать о втором гражданстве в ФМС, так как у Российской Федерации есть соглашение о двойном гражданстве с данными странами, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в понедельник.
Закон о двойном гражданстве в Туркменистане перестанет действовать с мая 2015 года.
«Люди, которые постоянно проживают за рубежом, освобождаются от обязанности уведомлять о втором гражданстве. Обязанность уведомить о втором гражданстве за шестьдесят дней появляется после въезда в Российскую Федерацию», - заявила СМИ начальник управления по вопросам гражданства миграционной службы Валентина Казакова.
Напомним, накануне  на почте и в ФМС на территории России начался прием документов от граждан, которые имеют второе гражданство.
Закон, по которому за сокрытие второго гражданства наступает уголовная ответственность, в России вступил в силу 4 августа. Между тем, на то время  форма уведомления о получении второго гражданства еще не была утверждена.
Согласно данному закону, люди, имеющие наряду с российским и другое гражданство, а также право на проживание в зарубежном государстве, должны уведомить ФМС РФ об этом в течение 2 месяцев со дня приобретения иностранного гражданства.
За неисполнение требования вводится штраф в размере дохода осужденного за период до 1 года или до 200 000 рублей, либо работы на срок до 400 часов. Уголовная ответственность будет накладываться лишь за неисполнение обязанности уведомить об иностранном гражданстве.