Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Госсовет КНР: Китай никогда не будет применять первым ядерное оружие

Госсовет КНР: Китай никогда не будет применять первым ядерное оружие

ПЕКИН, 1 сен – РИА “Новости”, Алексей Ефимов. Китай никогда не будет применять первым ядерное оружие, говорится в распространенной сегодня Госсоветом КНР “Белой книге по вопросам контроля над вооружениями, разоружению и нераспространению”.

Китай проводит независимую внешнюю политику, никогда не будет стремиться к гегемонии и никогда не будет первым применять ядерное оружие, отмечается “Белой книге”. “Эта политика навсегда останется неизменной”, – подчеркивается в документе.

Китай выступает решительно против распространения оружия массового уничтожения и средств их доставки, указывается в “Белой книге”.

В Пекине также подчеркивают, что система противоракетной обороны может оказать негативное влияние на глобальную стратегическую стабильность, контрпродуктивно воздействовать на мир и безопасность в регионе и мире, подорвать доверительные отношения между крупными державами, усилить законные озабоченности собственной безопасностью со стороны прочих государств.

“Поскольку тайваньская проблема затрагивает коренные интересы государства, Китай выступает против попыток любых стран предоставить теми или иными способами содействие или защиту тайваньскому региону Китая в сфере противоракетной обороны”, – подчеркивается в документе.
РИА